Es war traumhaft...! Nach 25 Fahrtagen und exakt 2.894 Kilometern von Dürwiss bis zum Nordkapdenkmal sind wir gesund und kein bisschen müde und um unendlich viele Eindrücke reicher wieder zurückgekehrt.
Es wird nicht möglich sein, die Unzahl der Erlebnisse und Eindrücke hier wiederzugeben, aber wir möchten die Tour mit ausgewählten Bildern chronologisch präsentieren.
Dazu bitte die entsprechenden Links unterhalb dieses Textes anklicken.
Das Berühren der Bilder mit dem Cursor lässt die Texte zu den Bildern erscheinen, das Anklicken der Bilder vergrößert diese.
Auf den Web-Alben-Seiten kann die Bildergröße oben rechts verändert werden!
Es wird nicht möglich sein, die Unzahl der Erlebnisse und Eindrücke hier wiederzugeben, aber wir möchten die Tour mit ausgewählten Bildern chronologisch präsentieren.
Dazu bitte die entsprechenden Links unterhalb dieses Textes anklicken.
Das Berühren der Bilder mit dem Cursor lässt die Texte zu den Bildern erscheinen, das Anklicken der Bilder vergrößert diese.
Auf den Web-Alben-Seiten kann die Bildergröße oben rechts verändert werden!
Viel Spaß beim Anschauen - und selber mal diese Tour fahren, ist einfach umwerfend...!
Bernd und Klaus
...............................................................................................................
Tag 1 Dürwiss - Haltern am See +
Tag 2 Holzhausen/Lübbecke (44 Bilder)
Tag 3 + Tag 4 Holzhausen/Lübbecke - Hiddingen (51 Bilder)
Tag 2 Holzhausen/Lübbecke (44 Bilder)
Tag 3 + Tag 4 Holzhausen/Lübbecke - Hiddingen (51 Bilder)
________________________________________________
Tag 11 Ljusne - Bergsjö ("Heißer Tag - und ein schnuckeliges Hotel" * 22 Bilder)
Tag 15 Nordmaling - Dalkarlsla ("Von der Werkstatt zur Volkshochschule" * 23 Bilder)
Tag 19 Töre - Överkalix * Lappland ("Lappland, Wälder, Rost-Traktoren" * 31 Bilder)
Tag 20 Överkalix - Pajala ("Der Polarkreis ist erreicht - Wahnsinn!" * 40 Bilder)
Tag 21 Pajala - Muonio * Finnland/Lappland ("Tschüss, Sweden, Heija Suomi!" * 30 Bilder)
Tag 22 Muonio - Läppejärvi ("Von Lappen und Topflappen" * 30 Bilder)
Tag 23 Läppejärvi - Mazi ("Tulli-Tull-Toll- nach Norwegen" * 28 Bilder)
Tag 25 Alta - Hammerfest (""Berge,Schnee und Hähnchenbeine" * 43 Bilder)
Tag 27 "Die Krönung": von Horningsvag zum Nordkap (" Ein Traum wird wahr - am Ziel!" * 99 Bilder)
_______________________________________________
1. Tag der Heimreise: Horningsvag - Narvik (Bus) ("...iss mir übel:18 Stunden Bus" * 44 Bilder)
2. und 3. Tag der Heimreise: Narvik - Fauske (Bus)
Fauske - Oslo (Zug)
Oslo - Sandefjord (Zug)
Sandefjord - Frankfurt (Flugzeug) ... (" Bus-Bahn-Flieger-Auto - nach Dürwiss...!" * 55 Bilder)